RANKING ESCOLAS 2019: Cascais com melhores classificações

De entre os quatro concelhos abrangidos pela cobertura noticiosa do jornal ‘O Correio da Linha’, Cascais é aquele que regista melhores resultados no ranking das escolas 2019 apurado pelo jornal ‘O Observador’ em colaboração com a Nova SBE com base nos exames do 9.º e 12.º anos.

A Escola Salesianos do Estoril surge no 10.º lugar, com uma média de exame de 14,5 valores e uma nota interna final de 14,78, numa lista nacional liderada pelo Colégio Nossa Senhora do Rosário, no Porto, com uma média de exame de 15,62 valores e uma nota interna final de 17,45.

No concelho de Cascais, o segundo posto é ocupado pelo Colégio Marista de Carcavelos (34.º a nível nacional), seguido do Colégio Amor de Deus (119.º) e da primeira escola pública local, Escola Secundária de Cascais (170.º), após o que se segue a Escola Salesiana de Manique (214.º).

O concelho de Sintra tem o seu melhor estabelecimento de ensino, o Colégio particular Vasco da Gama, classificado na 25.ª posição, seguido das escolas secundárias públicas Secundária Stuart Carvalhais (255.º), Leal da Câmara (284.º), Miguel Torga (305.º) e Santa Maria de Sintra (325.º).

A Escola Secundária de Miraflores, na 58.ª posição, é o estabelecimento de ensino melhor classificado no concelho de Oeiras, ao qual se seguem as secundárias: Sebastião e Silva (62.º), Professor José Augusto Lucas (95.º), Quinta do Marquês (113.º) e Amélia Rey Colaço (176.º).

Nos quatro concelhos abrangidos pela cobertura noticiosa do jornal ‘O Correio da Linha’, a Amadora regista os piores resultados, com a Escola Secundária da Amadora na 216.ª posição do ranking, seguida das escolas Fernando Namora (279.º), Seomara da Costa Primo (504.º), D. João V (507.º) e Mães de Água (515.º).

CASCAIS

ClassificaçãoEscola ConcelhoMédia ExameNota Interna
10Salesianos do EstorilCascais14,514,78
34Colégio Maristas de CarcavelosCascais13,1714,99
119Colégio Amor de DeusCascais11,6213,9
170Escola Secundária de CascaisCascais11,2813,26
214Escola Salesiana de ManiqueCascais11,0914,26
227Escola Bás. e Sec. Frei Gonçalo de AzevedoCascais11,0513,49
243Escola Secundária de S. João do EstorilCascais10,9413,32
256Escola Básica e Secundária Ibn MucanaCascais10,8712,89
370Escola Básica e Secundária de CarcavelosCascais10,2513,34
377Escola Secundária Fernando Lopes GraçaCascais10,2113,08
449Escola Básica e Secundária de AlvideCascais9,7712,98
471Escola Básica e Secundária da CidadelaCascais9,5413,18

SINTRA

ClassificaçãoEscolaConcelhoMédia ExameNota Interna
25Colégio Vasco da GamaSintra13,6515,28
255Escola Secundária Stuart CarvalhaisSintra10,8713,11
284Escola Secundária Leal da CâmaraSintra10,7113,04
305Escola Secundária de Miguel TorgaSintra10,6213,43
325Escola Secundária Santa Maria de SintraSintra10,5313,17
347Escola Básica e Secundária Gama BarrosSintra10,3812,54
376Escola Secundária Ferreira DiasSintra10,2212,96
435Escola Secundária de Mem MartinsSintra9,8612,42
453Escola Secundária Padre Alberto NetoSintra9,7512,56
532Escola Secundária Matias AiresSintra8,0913,27

OEIRAS

ClassificaçãoEscolaConcelho Média ExameNota Interna
58Escola Secundária de MirafloresOeiras12,3713,81
62Escola Secundária Sebastião e SilvaOeiras12,2713,69
95Escola Sec. Prof. José Augusto LucasOeiras11,8514,07
113Escola Secundária da Quinta do MarquêsOeiras11,6914,88
176Escola Bás. e Sec. Amélia Rey ColaçoOeiras11,2613,79
385Escola Secundária Camilo Castelo BrancoOeiras10,1513,03
401Escola Secundária Luís de Freitas BrancoOeiras10,0612,81
512Escola Bás. e Sec. Aquilino RibeiroOeiras8,8512,81

AMADORA

ClassificaçãoEscolaConcelhoMédia ExameNota Interna
216Escola Secundária da AmadoraAmadora11,0812,99
279Escola Secundária Fernando NamoraAmadora10,7412,85
504Escola Sec. Seomara da Costa PrimoAmadora9,0613,26
507Escola Básica e Secundária D. João VAmadora8,9812,86
515Escola Básica e Secundária Mães de ÁguaAmadora8,7712,26

Autor: Redacção

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.